четверг, 21 марта 2013 г.

Совет МО Саратовской области

IV съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" состоялся в правительстве области.
Источник: МояОкруга.рф
13 марта 2013 года в Большом зале правительства области состоялся IV Съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области".
На IV съезде наш район представляли: глава Ершовского района Андрей Волков, глава администрации района Светлана Зубрицкая, главы сельских поселений и главы администраций МО.
В приветственном слове губернатор области Валерий Радаев отметил, что в этом году исполняется десять лет закону об общих принципах местного самоуправления в РФ и 131-й закон за эти годы претерпел значительные изменения, каждое из которых увеличивает ответственность муниципалитетов за решение наиболее чувствительных вопросов, касающихся повседневной жизни людей.
По словам главы региона в области идет целенаправленная работа по повышению эффективности органов местного самоуправления. Она включает в себя укрупнение сельских поселений (процесс этот уже идет в Балаковском районе и в ближайшее время продолжится в Красноармейском, Ершовском и Хвалынском); возложение полномочий администраций муниципальных районов; оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления.
Нельзя оставлять без внимания и такую тему, как работа с молодежью. Нужны новые механизмы в работе с подрастающим поколением для реализации идей патриотического воспитания и приобщения к здоровому образу жизни. К сожалению, с развитием спорта в муниципалитетах не все так гладко. Посещаемость ФОКов остается крайне низкой.
Валерий Радаев отдельно акцентировал внимание присутствующих на обеспечение многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. Таких семей в регионе 13 тысяч. На сегодняшний день оформлен 581 земельный участок, причем только на двух из них идет строительство, несколько продано, а львиная доля пустуют. Данную тему необходимо держать на контроле и проработать рычаги изменения ситуации.
Глава региона вручил благодарственное письмо Светлане Зубрицкой за добросовестный труд и личный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в Саратовской области.
Съезд избрал председателем Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмилу Жуковскую. В состав ревизионной комиссии Совета муниципальных образований области избрана Светлана Зубрицкая, глава администрации ЕМР, Елена Писарева, глава администрации Перекопновского МО, избрана в Президиум Палаты сельских поселений Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области".


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий